5 главных тенденций в развитии технологий

18 декабря 2017


Блог Гордона Томсона (Gordon Thomson), управляющего директора Cisco по развитию цифровизации в регионе EMEAR

Как управляющему директору по развитию цифровизации в регионе EMEAR мне приходится общаться с директорами по информационным технологиям, рассказывая, какие потрясающие проекты можно реализовать с помощью инновационных решений. Особенные надежды я возлагаю на 2018 год, когда эффект, который произведут новые технологии, проявится с невиданной силой.

Уже 30 лет как Cisco подключает людей к сети. Подключение — центр всей нашей деятельности. Мы надежно, безопасно и эффективно подключаем людей и устройства. Но сегодня простым подключением никого не удивишь.

Поэтому в 2018 г. мы переходим на новый уровень связи. Теперь вы сможете еще более эффективно использовать свои данные, подключаясь к своей сети, к интеллектуальным помощникам и к любому облаку по своему выбору.

Итак, представляем 5 главных тенденций в сфере высоких технологий, которые можно рассматривать как сферу наиболее перспективных инвестиций в 2018 году.

1. Данные начинают работать

В наше время организации накапливают столько данных, сколько человеческий мозг не сможет обработать в течение всей жизни (и даже не одной). Поэтому для получения и анализа данных, поступающих от различных источников, мы используем искусственный интеллект и машинное обучение. Цель этого процесса — помочь заказчикам принимать более обоснованные решения.

Мы уже видим этот тренд в действии. Больницы следят, своевременно ли врачи и медсестры проводят необходимые процедуры. Банки ищут и устраняют проблемы еще до того, как начинаются звонки от клиентов. Музеи видят, какие экспонаты привлекают больше посетителей. Список можно продолжать. В 2018 году появится множество примеров того, как человеческое воображение раздвигает границы возможного.

2. Новые принципы работы сетей

В течение 30 лет в работе сетей мало что менялось. И для ручного управления сетевой конфигурацией требовалась целая армия ИТ-персонала. Забудьте об этом. В наступающем году грядут большие перемены. Мы уходим от ручной настройки — и переходим к целям и намерениям.

Представьте себе, что ваша сеть — это автомобиль. До сих пор кто-то должен был быть за рулем. Новая сеть, действующая на основе намерений, — это беспилотный автомобиль. Вы говорите, куда нужно попасть, а дальше он сам сделает все необходимое. Точно так же сеть сможет автоматически сконфигурировать устройства и установить необходимые подключения. И все это произойдет в течение миллисекунд, а не нескольких часов, которые потребовались бы при ручном конфигурировании.

3. Автоматизация виртуальных помощников

Сегодня мы просим наших виртуальных помощников узнать погоду или показать на карте направление движения. В 2018 г. виртуальные помощники настолько «поумнеют», что смогут предугадывать ваши желания, еще до того, как вы их сформулируете.

Представьте: вы входите в «умную» переговорную, рассчитанную на несколько человек. Связавшись с вашим телефоном, комната определит, что вы уже на месте. Установленное в переговорной оборудование для проведения видеоконференций пообщается с вашим календарем и узнает, что встреча должна начаться через две минуты, после чего вовремя наберет нужный номер. К тому же комната увидит, что вы один, и на несколько градусов повысит температуру, чтобы вы чувствовали себя комфортно.

Все это доступно автоматизированным помощникам. Все ваши приложения общаются друг с другом в фоновом режиме и в нужное время совершают те или иные действия. Похоже на научную фантастику? Но это уже реальность. В 2018 году она станет еще ближе.

4. Войти в любое облако

Мы больше не говорим о подключении к облаку в единственном числе. Мы говорим о размещении данных и приложений там, где они работают с большей отдачей. И об их перемещении по нашему желанию. Не забывая, конечно, о полной безопасности.

Итак, в 2018 году вы сможете хранить данные в любом месте. В частном облаке в своем ЦОДе. В публичных облаках Microsoft, Amazon и Google. Во всех вышеперечисленных облаках вместе. Чем больше — тем лучше. Потому что ваши данные будут эффективно защищены и структурированы, независимо от того, используете вы одно облако или сотню.

5. Информационная безопасность во всем

Заметьте, я не сказал «информационная безопасность для всего» или «информационная безопасность повсюду». Всего два маленьких слова, но значат они очень много. В 2018 г. вы сможете встраивать средства информационной безопасности во все, что вы делаете. Вы увидите, как действуют люди и вещи, сможете выявить закономерности и получать сообщения при каких-либо изменениях.

Представьте обычный день одного из ваших сотрудников. Каждый день он проверяет почту, включает WebEx и посещает определенные сайты. Но вот он загружает файлы на сервер, которым не пользовался уже два года. Это странно. Это может означать, что он собрался покинуть компанию. Мало того — еще и прихватить с собой ваши данные.

Когда средства информационной безопасности встроены во всё, ваши системы смогут в реальном времени выявить такие отклонения. А заодно автоматически блокировать передачу файлов и послать вам соответствующее сообщение. Таким образом, вы сможете предотвратить проблемы безопасности еще до их появления. Или, по крайней мере, быстрее на них среагировать.

Короткое заключение

Помните, упомянутые тренды взаимосвязаны. Цифровая эпоха откроет свои возможности тем компаниям, которые будут работать по всем пяти направлениям. Они неотрывны друг от друга. Их сочетание — это цифровая платформа для всех ваших действий.

Источник: https://gblogs.cisco.com/ru/tech-trends/?doing_wp_...