Cisco анонсировала “Новую эру корпоративных сетей”

9 августа 2017


Согласно недавним исследованиям Gartner и IDC влияние цифровизации на сетевую инфраструктуру ИТ на самом деле имеет двоякую природу. С одной стороны, сеть при выполнении определенных условий может выступать катализатором революционных изменений, помогая бизнесу реализовывать амбициозные планы и стратегии, а с другой – может стать основным сдерживающим фактором развития компании. Что это за условия, что делает ту или иную ИТ стратегию успешной, какие основные вызовы в эпоху цифровизации возникают перед ИТ и что может предложить Cisco для успеха современного ИТ?

Возвращаясь к анализу Gartner и безотносительно наличия у компании какой-либо проработанной стратегии цифровизации, можно отметить несколько фундаментальных факторов, влияющих на развитие современной сетевой ИТ инфраструктуры:

  • Безопасная и эффективная Мобильность перестала быть желаемой характеристикой, поддерживаемой корпоративной инфраструктурой, и стала обязательным требованием в условиях все большего распространения концепции Bring-Your-Own-Device (BYOD) и осознания преимуществ, которая она несет для бизнеса.
  • Облачные технологии, принципиально меняют скорость и эффективность при предоставлении ИТ услуг. Но учитывая природу таких услуг, приходится параллельно переосмысливать задачи обеспечения надежности и безопасности для ИТ инфраструктуры.
  • К 2020 году, как утверждает Gartner, ежесекундно в мире к корпоративным сетям будет 63 миллиона новых IoT устройств. Как обеспечить такую скорость подключения и масштабируемость?

Для ИТ департаментов компаний, в которых уже есть определенная бизнес-стратегия цифровизации, все еще больше усугубляется постоянно растущими требованиями в части скорости взаимодействия сетевой ИТ инфраструктуры с приложениями основного бизнеса и одновременной способности ИТ обеспечивать инновации без ущерба для существующих услуг.

В то же время «более простая, самостоятельно адаптирующаяся и максимально автоматизированная сеть» способна не только преодолеть указанные вызовы, но и согласно отчету IDC привнести ряд убедительных преимуществ в рамках выбранной стратегии цифровизации:

  • Снижается время, необходимое на внедрение, как услуг самой ИТ, так и время вывода бизнес-продукта или услуги, зависящих от ИТ
  • Более тесное и автоматизированное взаимодействие ИТ и бизнеса значительно снижает риски, чаще всего возникающие вследствие ошибок при эксплуатации или применения непроверенных или нерекомендованных сетевых дизайнов
  • ИТ становится более эффективным с точки зрения использования доступных временных, материальных и человеческих ресурсов, значительная часть которых становится доступными для развития и инноваций в ИТ

В стремлении обеспечить наших заказчиков исчерпывающим инструментарием на пути цифровизации Cisco в 2016 году представила новую Архитектуру цифровых сетей (Cisco DNA), в рамках которой с тех пор развивается вся линейка решений Cisco для корпоративных заказчиков. А в июне 2017 года Cisco компания вышла на рынок сразу с несколькими революционными решениями в рамках указанной архитектуры, среди которых есть, как инновационные средства автоматизации, так и совершенно уникальные технологии сетевой аналитики.

Что было представлено 20 июня 2017 года и какие преимущества эти решения могут дать заказчикам Cisco?

  • Революционная архитектура для LAN сетей Cisco SoftwareDefined Access или Программно-определяемый доступ Cisco. Архитектура SDA позволяет полностью переосмыслить подход к построению, эксплуатации и развитию корпоративной внутрифилиальной сети. Сеть на основе SDA функционирует как единая программируемая сетевая фабрика, которая помимо стандартных требований, предъявляемых к LAN, обеспечивает эффективную микро и макро сегментацию на основе фактических ролей пользователей и приложений (а не IP адресов) и централизованно определяемой политики (а не распределенных списков доступа IP); полную мобильность проводных и беспроводных клиентов без увеличения широковещательных доменов; простоту развертывания и управления SDA-фабрики за счет программно-определяемого подхода и новейших средств автоматизации.
  • Cisco DNA Centerэто эволюция задачи централизованного внедрения и управления сетью с учетом современных требований цифровизации и новых архитектуртаких, как Cisco SDA. Cisco DNA Center представляет собой единую автоматизированную среду взаимодействия между ИТ персоналом, бизнес-приложениями и сетью на основе графического интерфейса и/или открытых программных интерфейсов API. DNA Center реализует весь жизненный цикл обслуживания сетевой инфраструктуры, начиная от момента планирования сети до момента анализа состояния сети и ИТ услуг, предоставляемых клиентам ИТ.
  • В рамках Cisco DNA Center особая роль отводится инновационной системе сетевой аналитики Cisco на основе программной платформы Network Data Platform (NDP). В то время, как DNA Center позволяет переосмыслить задачи традиционных систем NMS, платформа NDP дает возможность по-новому взглянуть на задачу мониторинга. NDP, собирая различного рода статистику с сетевой инфраструктуры и других программных платформ, динамически формирует уникальную по своей сложности сетевую модель, которая в свою очередь на основе специальных алгоритмов машинного обучения позволяет не только обеспечить корреляцию множества событий и выявить первопричину возникающих в сети проблем, но обнаружить негативные тенденции в сети, фактически предсказывая проблемы до момента из возникновения.
  • Для любой сетевой архитектуры, ключевую роль продолжает играть инфраструктура, к которой непосредственно подключаются проводные и беспроводные клиенты. Для максимально полной реализации архитектуры SDA компания Cisco представила новую аппаратную платформу коммутаторов Cisco Catalyst 9000, которая предлагает модели для всех уровней корпоративной LAN. Платформа Catalyst 9000 использует все удачные разработки Cisco, использованных ранее в таких коммутаторах, как популярные Catalyst 3850 и модульные 4500-E. Но и предлагают ряд аппаратных и функциональных инноваций, среди которых такие технологии, как ISSU и App Hosting – впервые на серии коммутаторов Catalyst становится доступным возможность запуска сторонних приложений в виде контейнеров, позволяя тем самым значительно расширить возможности LAN инфраструктуры.
  • Уникальной для Catalyst 9000 среди всей текущей линейки продуктов Cisco стала технология Encrypted Traffic Analytics (ETA), которая развивает решение “Сеть как сенсор” и «Сеть как средство контроля» по обнаружению и аудиту событий безопасности в корпоративной сети на основе продукта Cisco Stealthwatch. Уникальность ETA заключается в возможности с высокой точностью (до 99%) обнаруживать и автоматически блокировать сетевую активность вредоносного ПО в зашифрованном сетевом обмене (без расшифровки). Эта уникальная технология основана на 18 зарегистрированных патентах Cisco и в настоящий момент не имеет аналогов в мире.

Представленные технологии и решения Cisco знаменуют совершенно Новую Эру Сетей для всех наших заказчиков, вставших на путь цифровизации. Эру, которая позволяет совершенно по-новому взглянуть на привычные ИТ задачи и, что более важно, решить их со скоростью и эффективностью, недостижимыми ранее.

Источник: https://gblogs.cisco.com/ru/new-era-of-networking/